Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
15
15
Poha
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Жесть

Потенциально неприемлемый контент

Этот CRAZY пост содержит контент, который может показаться некотрым людям неприятным или оскорбительным. Нажимая, вы подтверждаете, что ваш возраст не менее 18 лет и вы даете согласие на просмотр Потенциально неприемлемого контента. Для отключения уведомления авторизируйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.

Нажмите для просмотра

Казни

В продолжение постов про методы казней.

Бронзовый телец


Перилай изжарился в быке,
Им сотворенном.
И тем доказал,
На что способен его злой гений
(Овидий)


Казни



Бронзовый телец Перилая.

Об этом изощренном методе казни мы узнаем только из писаний древних классиков - римского поэта Овидия (жил с 43 г. до нашей эры по 17 г. нашей эры) и греческого сатирика Лукиана (жил со 120 г. по 190 г. нашей эры). К несчастью, как Овидий, так и Лукиан писали вымышленные истории, поэтому, прочитав "Правдивую историю” Лукиана, читатель может усомниться в реальности существования бронзового тельца, однако, как инструмент пытки, он не более фантастичен, чем другие приспособления, применявшиеся для этих целей и имеющие доказательства того, что некогда они действительно существовали.
Злого гения, сотворившего бронзового тельца, звали Перилаем. Его творение было отлито в бронзе в натуральную величину, имело полость внутри и закрывалось снаружи дверцей. Жертву запирали в тельце, разводили внизу костер и с упоением слушали, как несчастный кричит от боли, заживо зажариваясь в этом адском творении.
Дьявольский гений Перилая воплотился вдобавок в том, что в ноздрях тельца тот установил систему трубок, которые превращали крики жертвы в подобие мелодии смерти. Изобретатель так возгордился своим творением, что доставил бронзового тельца к единственному человеку, которого считал не менее, если не более, злобным себя самого. Этим человеком был тиран Фаларис. По каким-то известным только ему причинам тирану не понравились как Перилай, так и его адская машина, и Фаларис решил удовлетворить собственные садистские наклонности за счет своего гостя. Вот как пишет об этом Лукиан:



“Итак Перилай, — сказал тиран, - если ты так уверен в своем творении, покажи нам его в деле, заберись вовнутрь и изобрази своими криками мелодию предсмертных стонов того, кого мы будем пытать”. Перилай повиновался, и как только он оказался внутри, Фаларис запер за ним дверцу и приказал разжечь костер. “Можешь считать это единственно возможной и заслуженной наградой за такое произведение искусства. Кроме того, у тебя появилась возможность пропеть нам чарующие звуки песни, тобою сочиненной”. Несчастный злодей зашелся в крике, однако Фаларис, дабы сохранить тельца в первозданном чистом виде, приказал вынуть еще живого Перилая, сбросить его со скалы и оставить тело на съедение хищникам.
Позднее подобный способ казни применялся в Византии и Польше. В 1597 году в Варшаве был сожжен в медном быке руководитель восстания на Украине гетман Наливайко.

Нюренбергская железная дева


История пыток знает много устройств, построенных по принципу контейнеров с дверями, выполненных в виде человеческой фигуры, усеянных внутри острыми шипами, пронзающих жертву, когда двери закрывали. Наиболее известным примером стала знаменитая "Нюренбергская железная дева" (“Iron Maiden of Nuremberg”), уничтоженная во время бомбардировки города в 1944. Трудно отделить правду от вымысла, поскольку большая часть литературных источников, описывающих эти устройства, написаны в XIX столетии, попав под влияние романтизма и народного фольклора.
Первое, исторически достоверное, упоминание о казни при помощи "железной девы", относится к 14 августу 1515 года, хотя там также говориться, что это устройство уже использовалась в течение нескольких месяцев.

Казни


Старая фотография реального устройства, видны шипы на створке приоткрытой двери


В тот день внутрь ее бросили фальшивомонетчика, затем двери захлопнули "очень медленно, так что очень острые шипы пронзили его руки и ноги в нескольких местах, его живот и грудь, мочевой пузырь и пах, и его глаза, и его плечи, и его колени, но не настолько, чтобы убить его; и он оставался внутри, жалобно крича и стеная еще два дня, после чего он умер". Вполне возможно, местоположение шипов можно было менять, так чтобы они пронзали более и менее жизненно важные части тела, затягивая или, наоборот, ускоряя смерть обреченного в зависимости от приговора.



Современная реконструкция казни в "Железной деве"


Исследователи орудий пыток иногда приводят данные, что в Нюрнберге это орудие использовалось в течение XVIII столетия, поскольку путеводитель, изданный в 1784 году, рассказывает о "Железной Деве, гнусной выдумке адской жестокости (dieses abscheuliche Greulwerk), относившейся к временам Фридриха Барбароссы", ошибаясь почти на четыре столетия, хотя надо учесть, что к этому времени "Дева" уже находилась в музее.
Однако даже в 1788 году, на высоте Просвещения, во Франции, в пламени революционных бурь, в Великобритании, в эпоху развитой промышленности, в Новом Свете, во время становления Независимости, приговоры судов к вытягиванию и четвертованию, к колесованию и отрубанию языка и рук, могут поспорить по жестокости с творением Нюренбергских палачей. Надо вспомнить, что чрезвычайно варварские наказания, пришедшие из Средневековья оставались законным средством на большей части католической Европы вплоть до конца наполеоновской эпохи, особенно в Австрии, Баварии, Италии (здесь выделялись Таскана, Луцка и Парма) и, конечно, Испания.

Казнь забиванием палками


В древнеегипетских папирусах применительно к преступникам часто употребляется выражение "посадить на дерево". Так говорят о многих, кто злоумышлял против фараонов - например, против Рамзеса III. Большая часть египтологов считает, что это означает "посадить на кол". Однако Пьер Монтэ справедливо замечает, что изображение посаженных на кол часто встречается на ассирийских рельефах, но никогда - на египетских. "Зато, - пишет он, - иногда на них изображены привязанные к столбу преступники, избиваемые палками. Поэтому я думаю, что преступника, которого "ставили на дерево", просто привязывали к столбу и, наверное, забивали палками насмерть. Это мнение подтверждается и свидетельствами о том, что пленников в Древнем Египте зачастую казнили ударами палицы. Подобным образом сам фараон Аменхотеп II убил после одного из походов восьмерых пленников.
В России во времена царя Василия Шуйского (1607 год) этим способом казнили около 4 тысяч пленных мятежников. Их выводили на берег реки Яузы, убивали ударом дубинки по голове, а тела сбрасывали в реку. Близко к этому виду казни лежит наказание шпицрутенами - длинными гибкими прутьями, палками из лозняка, применявшееся в России с 1701 по 1863 год. Называлось это "прогнать сквозь строй". Обнаженный до пояса человек шел между двумя шеренгами солдат, и каждый в шеренге бил его палкой по спине. Фактически это наказание было закамуфлированной формой смертной казни. Российский император Николай I на одном из смертных приговоров повелел вместо казни "виновных прогнать сквозь 1000 человек 12 раз" и сделал приписку: "Слава Богу, смертной казни у нас не бывало и не мне ее вводить. Конечно, пройти сквозь 12.000 ударов для осужденного означало верную смерть, только куда более мучительную, чем расстрел.

все теги
Комментарии16
  1. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    продолжение мясорубки diablo

    гетман Наливайко
    хахаахахахахахах!
    алкоголик и придурок lol
  2. Мисс_Киска
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Ага вот как значит маньяки пошли издавна токо раньше это по другому немного называлось и выглядело.
  3. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Меня аж передернуло от железной девы
    брррррррррр
  4. Kris
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    NecRomantica,
    не желаешь попробывать? (:

    Чот правда одних жен пытают! оО
  5. Djoko^_-
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Kris,
    провинились;((
  6. ЮристЪ
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    5, но опять же мало, пыток в истории было очень много, даже не надо ни куда далеко ходить во Вторую Мировую войну столько изощьренных методов по уничтожению людей было... китайцы тоже еще те изверги, но им можно у них населения много, в средневековье... как же на счет классики- испанского сапожка? и т.д.
  7. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: ЮристЪ
    но опять же мало
    чего мало то?
    Цитата: ЮристЪ
    пыток в истории было очень много
    а тут и посто предостаточно.....
  8. MustahCrakesh
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    дева и бычок - одни из моих любимых thumbup
    палки... фу! как не изощренно. такое только быдло всякое придумать могло!
  9. ЮристЪ
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Pip_boy,
    остальные посты увидела позже...
  10. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: ЮристЪ
    остальные посты увидела позже...
    то тоже....)
  11. Grasma
    На uCrazy 16 лет 4 дня
    не знаю почему, но железная дева меня всегда скорее восхищала, чем что-либо другое
  12. BloodseekeR
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
  13. Telepuz
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Железная дева, прям из "Сонной лощины". Когда маму героя Деппа туда посадили.
  14. Smilik
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    12.000 ударов для осужденного означало верную смерть, только куда более мучительную, чем расстрел. death
  15. belka Sandy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    жестокость людей не знает границ death
  16. MustahCrakesh
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: maysco
    12.000 ударов для осужденного означало верную смерть,

    12.000 ударов означало верную смерть для палача. lol

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}